徵信社|外遇抓姦|法律諮詢|您最需要的協助

回到首頁 | 聯絡我們 | Sitemap

情婦生的子女有繼承權嗎 ?

情婦生的子女,就是以前所稱的"私生子女",即法律上所謂"非婚生子女"。

如果父親外遇,非婚生子女經生父認養後,即視同婚生子女﹝依據民法 第1065條﹞,其在法律上之權利亦與婚生子女相同,自然也包含繼承權。所以經認養後,私生子女擁有父親繼承權。

此外,若是母親與他人生的私生子女,﹝依據民法 第1065條﹞非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。所以擁有母親的繼承權,但是否擁有父親財產的繼承權,就要看有無領養手續。

推 薦 徵 信 社







服務項目 徵信、外遇、捉姦、感情挽回、婚姻諮詢、工商徵信、婚前徵信、仿冒見證、蒐證、尋人查址、行蹤調查等優質服務。
copyright © 台灣徵信社聯合網 w3c xhtml